Palmares 2013-2016

.

Wanda Landowska Prize

2013 : Leonardo Carrieri (Italy)
2014 : Dusan Toroman (Serbia)
2015 : Gaudio Cristiano (Italy)
2016 : Ekaterina Likhina (Russia)

Bach Concert with Orchestra Prize

2013 : Natalya Fomenko (Ukraine)
2014 : Olena Zhukova (Ukraine) – Roberta Tagarelli (France) ex aequo
2015 : Titarenko Lubov (Ukraine)
2016 : not assigned

Chamber Music Prize

2013 : Duo Maria Grokhotova Miyoshi Imatani (Russia – Japan)
2014 : Duo Ekaterina Likhina – Ekaterina Dryazzhina (Russia)
2015 : Trio “La Villa Barocca” Ekaterina Dryazzhina – Anna Khazanova – Anna Kuchina (Russia)
2016 : not assigned

New Music for Harpsichord Prize

2013 : Admir Shkurtaj (Albania)
2014 : not assigned
2015 : not assigned
2016 : not assigned

F Category Soloist

2016 : Guarino Livia, Kubik Daria ex aequo

IMG_5185

.

Wanda Landowska Harpsichord Competition 2016 – All Prizes

Sezione I – Solisti

Categoria A
Corelli Lucrezia – Primo Premio Assoluto 100/100
Categoria B
Bao Yanying – Primo Premio 97/100
Corelli Francesca – Primo Premio Assoluto 100/100
Dalfino Nicola – Primo Premio 96/100
Guarnieri Aurelio – Primo Premio 96/100
Krasnova Mariia – Primo Premio 97/100
Volpe Lavinia – Primo Premio 97/100
Categoria C
Fanlo Becerril Diana – Primo Premio 97/100
Molinese Luca – Primo Premio 97/100
Sistac Mateo – Primo Premio Assoluto 98/100
Categoria D
Cascarano Marilisa – Primo Premio 95/100
Paradiso Martina – Secondo Premio 90/100
Santarella Giuseppe – Primo Premio 97/100
Val Abad Ana – Primo Premio Assoluto 100/100
Categoria E
Bosada Litvinskaya Gloria Tamara – Terzo Premio 86/100
D’Andrea Olga – Terzo Premio 86/100
Giordani Flora – Primo Premio Assoluto 98/100
Romano Giacomo – Primo Premio 96/100
Rotondi Sabrina – Primo Premio 95/100
Categoria F
Guarino Livia – Primo Premio Assoluto 98/100
Kubik Daria – Primo Premio Assoluto 98/100

Sezione II – Premio “Wanda Landowska”
Ekaterina Likhina – Primo Premio Assoluto 98/100

Sezione III – Concerto per Clavicembalo & Orchestra
Gaeta Giuseppe – Primo Premio 96/100
Matera Cristina/Grassa Massimo – Primo Premio 96/100
Rotondi Sabrina – Terzo Premio 88/100

Sezione IV – Musica da Camera
Categoria C
Duo Minafra Floriana/Rotondi Sabrina – Primo Premio 96/100
Categoria D
Duo Grottola Dairo/Gaeta Giuseppe – Terzo Premio 88/100
Duo Saracino Michele/Rotondi Sabrina – Secondo Premio 93/100
Categoria E
Duo Dabrowski Kacper/ Daria Kubik – Primo Premio 97/100
Ensemble Marin Marais – Primo Premio 95/100

Sezione V – Composizione “Nuove Musiche Per Clavicembalo”
Messa Paolo – Primo Premio 95/100
Hadi Kadkhodazadeharani- Secondo Premio 93/100
Masotti Celestina – Secondo Premio 90/100
Bonelli Mauro – Terzo Premio 88/100
Bosada Litvinskaya Gloria Tamara – Terzo Premio 86/100

Wanda Landowska Harpsichord Competition 2015 – All Prizes

Sezione I – Solisti

Categoria A
Carradori Angela             96
Yanying Bao                     96
Volpe Lavinia                   96

Categoria B
Maria Palma Foggetta   97

Categoria C
Natalizio Angelica           95

Categoria D
Gaeta Giuseppe               98
Partipilo Annarosa         85

Categoria E – Premio “Wanda Landowska”
Gaudio Cristiano            100
Stanislaw Lopuszinsky   95
Fanchini Elisa                   95
Matera Cristina                89
Grassa Massimo              87

Sezione II – Musica da Camera

Categoria C
Trio Grossi Rosaliria – Ruggieri Rossella – Orlandi Caterina     95

Categoria E
Trio “La Villa Barocca” Ekaterina Dryazzhina – Anna Khazanova – Anna Kuchina   98

Sezione III – Ensemble

Categoria E
Dominae Ensemble           95

Sezione IV – Concerto per Clavicembalo & Orchestra
Titarenko Lubov               98

Sezione V – Composizione
Masotti Celestina           90

 

Wanda Landowska Harpsichord Competition 2014 – All Prizes

Sezione I – Solisti fino a 20 anni

Cat. A
Primo Premio Verzillo Aurelia 97/100
Primo Premio Foggetta Maria Palma 95/100
Primo Premio Yanying Bao 95/100
Primo premio Lavinia Volpe 95/100
Cat. C
Primo Premio Annamaria Florio 96/100
Primo Premio Giuseppe Santarella 96/100
Terzo Premio Enrico De Gioia 85/100
Quarto Premio Rosaliria Grossi 82/100
Cat. D
Primo Premio Assoluto “Migliore esecuzione brano repertorio italiano e brano repertorio straniero” Flora Giordani 98/100
Primo Premio Assoluto “Migliore esecuzione musica contemporanea”
Sabrina Rotondi 98/100
Terzo Premio Annarosa Partipilo 92/100

Sezione II – Musica da Camera

Cat. A
Secondo Premio Duo Bao Yanying – Volpe Lavinia 92/100
Cat. B
1° Premio 95/100 Duo Esabon – Minervini
2° Premio 94/100 Trio Ruggieri – Ruggieri – Grossi
Cat. D
2° Premio 93/100 Duo Saracino – Barile
Cat. E
1° Premio Assoluto 100/100 Duo Likhina/Dryazzhina
2° Premio 92/100 Duo Ameruoso/Lorusso
2° Premio 91/100 Quintetto Sinapsi: Campobasso, Ponzio, Laforgia,
Ventrella, Zanzarella
2° Premio 90/100 Duo Ameruoso/Mangione
3° Premio 88/100 Duo Castoro/Lospalluto
3° Premio 85/100 Duo Acito/Loperfido
4° Premio 80/100 Duo Capalbo/Ungaro

Sezione III – “Concerto di Bach per Clavicembalo & Orchestra”

Primo Premio Assoluto Roberta Tagarelli 98/100
Primo Premio Assoluto Olena Zhukova 98/100
Primo Premio Enrico Bernardi 96/100
Primo Premio Enrico Bernardi 96/100
Secondo Premio Enrico Bernardi/Loredana Lentini 94/100
Terzo Premio Loredana Lentini 89/100
Terzo Premio Simone Falcone 87/100
Quarto Premio Sabrina Rotondi/Emanuela Palmisano 82/100

Sezione IV – Solisti (Premio “Wanda Landowska”)

Primo Premio Assoluto “Wanda Landowska” Dusan Toroman 100/100
Primo Premio Assoluto Roberta Tagarelli 98/100
Primo Premio Ekaterina Likhina 97/100
Primo Premio Olena Zhukova 96/100
Secondo Premio Giovanna Tricarico 94/100
Secondo Premio Elisa Fanchini 92/100
Terzo Premio Isabella Patrizia Bellomo 87/100
Terzo Premio Claudia Minieri 85/100

Sezione V – Composizione

1° Premio 95/100 Enrico Bernardi
2° Premio 93/100 Alex Woutersen Uriarte
2° Premio 93/100 Francesco Vitucci
2° Premio 92/100 Gabriele Nuzzi
3° Premio 88/100 Celestina Masotti

 

Wanda Landowska Harpsichord Competition 2013 – All Prizes

 

Sezione I – Solisti

Categoria A
ADRIANA CARBONE                              100

Categoria B
GAIA MINERVINI                                    100
CATERINA LUCATUORTO                      96

Categoria C
NICOLA GREGORIO MONTRONE        95
DANIELA SANTORUVO                           95

Categoria D
ANGELO NASUTO                                    98
ANTONIO DI LELLA                                88
GIUSEPPE GAETA                                    88

Sezione II – Musica da Camera

DUO GROKHOTOVA-IMATANI               100
DUO CAMPOBASSO-ZANZARELLA          93
DUO LIPPOLIS-DI RELLA                           90
DUO POZZOLUNGO-ROSELLI                   85

Sezione III – Concerti per Clavicembalo & Orchestra

NATALYIA FOMENKO           98
LEONARDO CARRIERI          97
GIUSEPPE BARILE                 95

Sezione IV – Solisti Premio “Wanda Landowska”

LEONARDO CARRIERI         100
ANNALISA FICARRA               97
EKATERINA LIKHINA            97
NATALIYA FOMENKO            94
MARIANNA DI RELLA            89
FELICE CAPALBO                    88
ADRIANA MANGIONE           88

Sezione V – Composizione

ADMIR SHKURTAJ                                                      98
PALMO LIUZZI                                                              95
ANDREA SOMMANI                                                    95
ALEX WOUTERSEN URIARTE                                 92
CLAUDIO PANARIELLO                                             91
DENIS ZARDI                                                                90
GIUSEPPE D’ANGELO                                                88
CELESTINA MASOTTI                                                86
LORENZO PUTIGNANO                                             85
ROSARIA ANNA ACHILLE                                         82
MARIO S. RUGGE                                                         80